Держим слово?

iuUZJJR_La8

Весной 2011 года я летел самолетом в очередную командировку и, чтобы как-то скоротать время, листал бортовой журнал.
Мы с вами привыкли, что глянцевые журналы, как правило, рекламируют дорогие бренды швейцарских часовых мастерских.
А тут CASIO ! Бренд, который для большинства ассоциируется с калькуляторами, нежели с кварцевыми наручными часами.
Но не только это привлекло мое внимание. В рекламной статье рассказывали о том, что именно такие часы носит миллиардер Роман Абрамович.
Даже привели несколько фраз из его, якобы, интервью «Часы как люди…и в тех и в других прежде всего я ценю точность и надежность, при этом красивая упаковка или дорогой костюм отнюдь не показатель. Это все — понты!»
Может, недорогие часы на руке миллиардера это нормально, возможно. Я же с гордостью посмотрел на подаренные мне TISSOT стоимостью примерно 6-8 тыс рублей в ценах 2011-12 года, на время забыл эту историю и полетел дальше.

Прошел год. Надежные швейцарские часы безвозвратно сломались, вердиктом часовой мастерской была сумма ремонта эквивалентная стоимости новых.
Многие мужчины меня, надеюсь, поддержат?! Для нас часы — это не просто механизм на руке, это показатель статуса, своего рода индикатор для определения достижений в работе на данный момент времени. Я долго выбирал по цене и дизайну, с учетом бренда производителя. Швейцарии я уже перестал доверять, стал присматривать часы российских брендов. И случайно наткнулся на небольшое возрожденное производство часов Ракета (лет 20 назад это был крупный завод в Петергофе), а сейчас частная мастерская с хозяевами из Европы, производящих собственные часовые механизмы по системе от «А до Я», включая спираль и баланс. У меня с этой мануфактурой оказалось еще одно пересечение, я разработал систему тренингов с аналогичным названием продажи «от А до Я», которые включают все, что необходимо коммерсанту, и выбор пал на эти часы.
Выбрал в позолоченном корпусе (модель Ялта 43, год судьбоносной встречи в Ялте во время второй мировой войны Рузвельта, Черчиля и Сталина). Часы не просто красивые, они еще и с историей, плюс грело душу, что тираж их всего несколько сотен на весь мир, встретить вторые такие маловероятно. По докризисным ценам они обошлись в 16500 рулей, по моей настоятельной просьбе стали подарком на день рождения. Часы прослужили недолго, так как я их эксплуатировал в жестких условиях спорта и работы. В результате с 2013 по 2016 год их дважды чинили по гарантии. На третий раз мне, как патриоту и жителю Петергофа, вообще выдали новые (вот что значит Европейский подход к покупателю). Но счастье, как вы догадались, продлилось не долго, и к концу 2016 года позолоченные накладки на циферблат отвалились в очередной раз.
И тут уже близок финал истории, развязка…

Собираясь в очередную командировку, вместе с документами в ящике комода обнаружил часы (почти новенькие) — именно такие как у Романа Аркадьевича в рекламе. Как оказалось, они там лежали со времен моей поездки на Кипр (где в одной из уличных лавочек я их приобрел за 28 евро, примерно 2000 рублей), носил только в отпуске, а по возвращению убрал в ящик и благополучно забыл там на 3 года. И что бы вы думали? Наши с Романом Аркадьевичем часики тикают, как ни в чем не бывало (не взирая на время).
Теперь на статусных переговорах, в командировках, на семинарах они всегда при мне и я ими очень доволен.
Сегодня 5 февраля 17 года и пока мы друг друга не подводили (во всех смыслах этого слова).
А при чем тут Абрамович, спросите вы?

При том что, после своих слов о «понтах» он, все-таки, не удержался, стал обладателем самой шикарной яхты в мире и хозяином английского футбольного клуба Челси, то есть что называется «поплыл»;)
Я же, в отличие от него, пока держусь — яхты и клубы себе не покупаю.

Мораль этой истории такая … сказал, что понты не главное, будь мужиком — держи слово!

P.S. История основана на реальных событиях и все персонажи не вымышленные:)

Нет комментариев

Добавить комментарий